Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 293

Albertus Magnus (santo)

[ Marco Antonio Zimarra ]

(Al colophon:) Venetijs: impensa heredum quondam domini Octauiani Scoti Modoetiensis: ac sociorum, XV Ianuarij 1518.

In-folio (mm 286x210). Carte [12], 108, 150, 174. Ricostruita la metà inferiore della carta di frontespizio, staccata l'ultima carta di testo, una gora agli ultimi fascicoli e altri minimi difetti passim. Legatura successiva in piena pergamena rigida. Assente il dorso, legatura parzialmente staccata. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Edizione cinquecentesca dei commenti di Alberto Magno, curata da Marco Antonio Zimarra, di alcuni testi aristotelici, tra cui il De metheoris, il De mineralibus e il De metaphysica.

Base d'asta