Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 294

La prima raffigurazione a stampa del Paradiso dantesco

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino ]

Divina Commedia [Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la comedia].

(Al colophon:) Impressi in Venesia: per Bernardino benali & Matthio da parma, 1491 adi iii marzo.

In-folio (mm 293x198). Carte CCLXXXXI, [1]. Segnatura: a-z? &? [con]? [rum]? A? B? C-I? K? L?. Testo in caratteri romani (R 108) su 61 linee.  Con 4 illustrazioni xilografiche a piena pagina e numerose illustrazioni in legno nel testo. Esemplare privo, come altri in commercio, delle 10 carte iniziali contenenti la Vita di Dante. Copia con alcuni difetti: ricostruito l'angolo inferiore di carta b4, uno strappo richiuso alla carta d1 e un secondo, toccante il testo a carta h3, ricostruito l'angolo superiore della carta i2. Da carta p2 lavoro di tarlo con perdita di alcune lettere di testo che prosegue nel margine interno delle carte, con restauro, fino alla carta r8. Macchie e piccole gore marginali. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere, alcune macchie. Note manoscritte di mano antica passim parzialmente rifilate, alcuni capolettera ripassati a penna da stessa mano. Applicato al contropiatto anteriore ritratto di Dante eseguito a matita e acquerello.

Bella e rara edizione della Comedia edita da Bernardino Benali e Matteo Capcasa. Questa può dirsi la prima a essere dotata di un apparato iconografico completo, i cui disegni vennero realizzati dal quattrocentesco Maestro di Pico: in quest'edizione compare per la prima volta l'illustrazione a stampa del Paradiso. BMC V 373; Hain 5949: De Batines I, 52; Mambelli 13: «in questa edizione il poeta è chiamato per la prima volta inclyto e divo»; Goff D 32; Essling 531; Sander 2313; GW 7969.

Base d'asta
EUR 5.500,00