Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 295

Alighieri Dante

Le terze rime de Dante con sito, et forma de lo inferno novamente in restampito.

[Venezia: Gregorio de' Gregori, post 1515].

In-8° (mm 160x95). Carte [247] di [250]. Con 2 illustrazioni a doppia pagina e una a pagina singola al fascicolo H. Privo delle carte a1, H7 e H8, ricostruito il margine inferiore della maggior parte delle carte. Altri difetti.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con applicati i piatti della legatura originale, decorata con impressioni dorate ai piatti e stampigliato "DANTE" al piatto anteriore, "FR SPI" a quello posteriore. Tagli blu. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

Contraffazione dell'edizione aldina dello stesso anno, generalmente attribuita allo stampatore forlivese Gregorio de' Gregori. De Batines I, 75-76; Mambelli 25: «volume di estrema rarità»; Sander 2322.

Base d'asta