Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 298

Alighieri Dante

[ Vittorio Alinari ]

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).

3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [4], 166, 2 bianche. Con moltissime illustrazioni in fotoincisione, molte delle quali a piena pagina, nel testo e oltre 50 fotoincisioni a piena pagina, di cui molte su carta forte a due colori, fuori testo. Esemplare leggermente rifilato, con fioriture e lievi gore, perlopiù marginali, e alcuni rinforzi al margine interno di rare pagine. Legatura moderna in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzati; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Sguardie in carta decorata.

Bella edizione illustrata con i contribuiti dei migliori artisti italiani del primo Novecento, tra cui A. Martini, D. Cambellotti, L. Balestrieri, G. Costetti, P. Nomellini, A. Spadini, G. M. Mataloni, A. De Carolis, A. Sartorio, G. Fattori. In testa al volume una prefazione di G. Vandelli.  Mambelli, 501.

Base d'asta