Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 300

Allom Thomas

[ Ernest George ]
Francia

France Illustrated, Exhibiting Its Landscape Scenery, Antiquities, Military and Ecclesiastical Architecture [...] Vol. I (-IV).

London: Fisher, s.d. [i.e. 1850 ca.].

4 tomi in 2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [6], 24, 5-80; [6], 24, [1], 6-60; [2], 64; [2], 228. Con, complessivamente, 4 antiporte protette da velina e 125 tavole incise in acciaio fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio tipografico e illustrato. Ampie fioriture concentrate principalmente in alcune parti e altri minimi difetti, ma complessivamente ottima copia. Legatura in mezza pelle con piatti in tela rossa; ricchi fregi in oro e titoli al dorso e sguardie marmorizzate. Difetti alle unghiature. SI AGGIUNGE: George Ernest, Etchings on the Loire and in the south of France... London: John Murray, 1875. In-folio (mm 370x265). Carte [4]. Con 20 belle tavole in rame, firmate in lastra, a piena pagina fuori testo, ciascuna accompagnata da una carta di testo descrittiva. Splendido esemplare con legatura originale in tela, con impressioni in oro e a secco ai piatti, e titoli al dorso.

I OPERA: Prima edizione, rara a reperirsi completa. Le illustrazioni presentano la Francia da un punto di vista architettonico e paesaggistico, con numerose scene dei Pirenei, della Loira, di cattedrali, chiese e castelli, offrendo, inoltre, un'ampia varietà di scene popolari. II OPERA: Prima edizione. George pubblica quest'opera basata in parte su schizzi realizzati tre anni prima nel distretto della Loira, e altri dedicati al sud della Francia, realizzati lo stesso anno. Sebbene fosse principalmente un architetto, era anche un abile incisore, come dimostrano i contenuti di questo libro.

Base d'asta