Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 301

Alpino Prospero

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [14] di [16]. 144; 4, [4], 5-54, 2 bianche; [8], 80, [4]. Privo della carta +8 (bianca) e con la terza parte legata prima della seconda, ma completo di testo e arricchito da oltre 70 legni raffiguranti le piante descritte. Esemplare gorato marginalmente e con alcune fioriture. Legatura in pieno cartonato con ritagli di xilografie applicati al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris muto acquerellato.

Seconda edizione, composta da De plantis aegypti libris, De Balsamo dialogus e De plantis Aegyptiis observationes et notae ad Prosperum Alpinum di Johann Vesling,  Adams A 803; Brunet I, 99; Nissen 20; Wellcome I, 233.

Base d'asta