Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 289
[ Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964), Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992), Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971), Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972), Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987), Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992), Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]

Parallelo. Anno I. Primavera-Estate 1943.

Roma: Stabilimenti tipografici Carlo Colombo, 1943.

2 volumi in-4° (mm 340x240). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo, molte delle quali a piena pagina. Brossura editoriale in pieno cartonato, con una bella impressione a secco ai piatti e titoli in nero. Lieve e uniforme ingiallimento della carta e alcune macchioline sparse, ma ottimo stato complessivo. SI AGGIUNGE: Il '45. Rivista mensile d'arte e poesia. Anno I, n. 1,2,3. Milano: Editrice Agostoni, 1946. 3 volumi in-8° (mm 265x200). Numerose illustrazioni, in bianco e nero e a colori, a piena pagina. Brossure editoriali illustrate al piatto anteriore. Qualche fioritura e minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Paesaggio. Quaderni di letteratura e arte diretti da Mino Rossi. Anno I. N. 1, 2, 3-4. Pisa: Vallerini, 1946. 3 volumi in-8° (mm 245x170). Dal numero 1 di aprile-maggio 1946 al numero doppio 3-4 di agosto-novembre 1946. Con, complessivamente, 16 litografie originali di Orfeo Tamburi, Aligi Sassu, Mino Maccari, Mino Rosi e altri. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore. Lievi fioriture sparse, ma ottimo stato conservativo.

(8)

I OPERA: I due fascicoli di Parallelo rappresentano tutto il pubblicato di questa rivista che vide la collaborazione di molti nomi illustri, fra i quali Giulio Carlo Argan, Filippo De Pisis, Eugenio Montale, Giuseppe Ungaretti, Giorgio Morandi, Giuseppe Capogrossi, Carlo Carrà e molti altri. III OPERA: Prima edizione di questa importante iniziativa culturale del primo dopoguerra per "partecipare con severo impegno alla rinascita spirituale d'Italia'', come recitavano le presentazioni. Contiene scritti di Quasimodo, De Pisis, Sinisgalli, Saba, De Witt ed altri. In ogni fascicolo sono inserite varie litografie originali, eseguite esclusivamente per quest'opera. Raccolta indispensabile per i cultori delle correnti artistiche e letterarie del dopoguerra, che strizza l'occhio al periodo futurista.

Base d'asta