Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 290

Aelianus Claudius

[ Cesare Campana, Flavius Arrianus ]

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, typogr. regium, 1577.

In-16° (mm 112x75). Pagine 279, [25]. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Esemplare corto di margini, lievemente brunito. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGONO: Campana Cesare, Imprese nella Fiandra del sereniss. Alessandro Farnese prencipe di Parma... In Cremona: appresso Francesco Pellizzarij, 1595. In-8° (mm 153x105). Pagine [16], 240 + 2 tabelle ripiegate fuori testo. Alcune mancanze marginali nella carta del primo fascicolo, fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Ampie mancanze a dorso e piatti, titolo sbiadito. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Arrianus Flavius, Ars tactica, Acies contra Alanos, Periplus Ponti Euxini... Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1683. In-8° (mm 192x112). Pagine [14], 450, [4] di [6]. Privo dell'ultima carta bianca, con 1 tabella ripiegata e 1 mappa incisa e ripiegata. Doppio frontespizio (calcografico e tipografico). Buone condizioni interni. Legatura successiva in piena pergamena alle armi con impressione dorata al centro di ciascun piatto entro cornici a motivo fitormorfo, dorate anch'esse. Titolo manoscritto al dorso, vecchia etichetta di collocazione al dorso nel margine inferiore. Sguardie rinnovate.

Opera I: Adams I, 222; Brunet I, 62 cita altre edizioni.

Base d'asta