Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 682 LOTTI
Lotto 301

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [14] di [16]. 144; 4, [4], 5-54, 2 bianche; [8], 80, [4]. [..]
Base d'asta
Lotto 302

In Venetia: appresso Gio. Battista Porta, 1584.
In-folio (mm 300x204). Carte [34], 263, [1]; 18. Marca tipografica al frontespizio di entrambe le parti e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 303

Trattato delle acque minerali di Nicola Andria dottore in medicina... parte I (-II).

Napoli: s.e., 1783.
2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine XIX, 1 bianca, 208 +1 carta di tavola staccata ma conservata; 329, [3]. [..]
Base d'asta
Lotto 304

Nuova Economia per le Fabriche [...] Necessaria, ed utile per chiunque [...] voglia fare, fabricare, ed altresì per li Muratori [...]. Con Avvertimenti necessari di ciò che si può fare, e che viene proibito dallo Statuto di Bologna...

In Bologna: per il Sassi, 1765.
In-4° (mm 200x142). Pagine 8, 139, [1] + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata in fine e 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 305

Delle guerre de' romani, così esterne, come civili. Tradotto da M. Ales. Braccio [...] nuouamente ritrovata in lingua greca et tradotta in italiano dal sig. Girolamo Ruscelli.

In Vinegia: appresso Giacomo Bendolo, 1584.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x92). Carte [32], 278; [23] di [24], 183, 1 bianca; 88. La prima parte ( [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 306

(Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi de Giunta, 1512 mense Februario.
In-8° (mm 170x105). Carte CCLIII [i.e. CCLV], [1]. Esemplare con fioriture marginali e occasionali, lievi [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 307

Venetiis: apud Iuntas, 1552.
In-4° (mm 245x165). Carte [4], 90, [17]. Marca giuntina al colophon e in fine xilografiche, bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 308

Liber Statutorum Arretii.

Florentiae: in officina Georgii Marescoti, 1580.
In-folio (mm ). Pagine [4], 200, [4]. Frontespizio entro bella cornice architettonica, con lo stemma di Arezzo [..]
Base d'asta
Lotto 309
Una delle più rare edizioni aldine

Orlando furioso.

In Vinegia: [eredi di Aldo Manuzio], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 208x150). Carte 247, [1]; 28. Esemplare macchiato, con la carta A2 più [..]
Base d'asta
Lotto 310

Orlando furioso [...] nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padovano.

In Venetia: appresso Francesco de Franceschi senese e compagni, 1584.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 282x194). Pagine [40], 654, [34]; carte 43. Senza l'ultima bianca. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 311

In-4° (mm 252x174), Pagine [16], 654, [32]. Privo dell'ultima bianca. Esemplare corto di margini, con la [..]
Base d'asta
Lotto 312

Comoediae undecim.

(Al colophon:) Venetijs: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1548.
In-8° (mm 157x100). Pagine 543, 1 bianca. Lavoro di tarlo che tocca il testo ai primi 4 fascicoli, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 313

Venetijs: apud Iuntas, 1550.
2 parti [di 11] in folio (mm 320x220). Carte [4], 94; [10], 192. Marca tipografica in principio e fine di ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 314

Aristotelous Hapanta.

Basileae: per Io. Beb. et Mich. Ising., 1550.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 345x225). Pagine [10] di [16], 572; [2], 435, [1]. Marca tipografica in principio [..]
Base d'asta
Lotto 315

Basileae: ex Officina Oporiniana, s.d. (Al colophon:) Basileae: ex Officina Oporiniana, 1573.
In-8° (mm 158x98). Pagine [6], 2 bianche, 571, [1], 4 bianche. Marca tipografica in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 316

Ethicorum [...] libri decem, ad Nicomachum conscripti.

Venetiis: apud Ioannem Antonium Bertanum, 1576. (Al colophon:) Venetiis: apud Joan. Antonium Bertanum, 1575.
In folio (mm 300x208). Carte [20], 203 [i.e. 209], [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 317

Dell'interpretatione de sogni novamente di Greco in volgare tradotto per Pietro Lauro Modonese.

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547 [i.d. 1700].
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 293, [1]. Carte lievemente e uniformemente brunite. Legatura successiva in [..]
Base d'asta
Lotto 318

Venetiis: typis et impensis Jo. Antonii Pezzanae, 1783.
2 volumi in-4° (mm 233x165). Pagine XXIV, 388 + 1 tavola fuori testo ripiegata; VIII, 212, viii, 66, [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 319
I banchetti degli antichi

Athenaei dipnosophistratum sive Coenae sapientium libri XV.

Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556.
In-8° (mm 163x102). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Un lavoro di tarlo con perdita dell'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 320

Omnium operum.

Augustae Vindelicorum: Heinricus Steyner excudebat, 1537.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 302x198). Carte [22], CLXVIII, XXIIII, CCXLIX, 1 bianca. Frontespizio della [..]
Base d'asta
Lotto 321

Aresta amorum...

Parisiis: Carolum Langelier, 1544 (Al colophon:) S.l.: Excudebant Renatus Houdouyn, Iohannes David, & Paschasius le Tellier Carolo Langelier, 1544.
In-8° (mm 163x100). Carte 211, [9]. Marca tipografica in legno al frontespizio e in fine, e numerosi capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 322

Delle acque minerali di Chianciano relazione.

In Siena: nella stamperia di Agostino Bindi, 1756.
In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 273, [3], 56 con un ritratto e vedutina delle terme di Chianciano impressa [..]
Base d'asta
Lotto 323

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.
In-4° (mm 216x150). Pagine [16], 188 [i.e. 154], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, altri legni [..]
Base d'asta
Lotto 324

Dialogo de i giuochi senesi, che nelle veggie si usano di fare.

In Venetia: presso Daniel Zanetti, 1598.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 154x92). Pagine 288. LEGATO CON: Dossa Tommaso, Eleganze della lingua toscana... [..]
Base d'asta
Lotto 325

In Palermo: nella tipografia di Filippo Solli, 1819.
In-4° (mm 204x137). Pagine 230, 2 bianche + 9 tavole ripiegate fuori testo. Rarissime macchioline, ottima [..]
Base d'asta
Lotto 326

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] libro primo, et originale.

[Roma]: presso Carlo Losi, 1773.
In-folio (mm 430x290). 1 carta di frontespizio, 1 di dedica e 50 carte di tavole. Il tutto finemente inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 327

De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres.

Amstelaedami: apud JHenr. Wetstenium, 1679.
In-12° (mm 128x74). Pagine [22], 415, [5] con 1 antiporta incisa in principio e 5 tavole ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 328

The Scenery and Antiquities of Ireland [...] Vol. I (-II).

London: James Virtue, s.d. [i.e. 1840 ca.].
2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [6], 124; [6], 108. Con, complessivamente, 120 tavole incise fuori [..]
Base d'asta
Lotto 329

Romae: ex typographia S. Michaelis ad Ripam, sumptibus Hieronymi Mainardi, 1738.
In-folio (mm 380x250). Pagine (2), XII, 214, (2). Frontespizio in rosso e nero, con stemma inciso in rame di [..]
Base d'asta
Lotto 330

Elements of Drawing. Etude de Dessin.

Vienna: by Artaria & comp., s.d. [i.e. 1820 ca.].
In-4° oblungo (mm 229x410). Contiene: 1 frontespizio e 25 tavole, il tutto fuori testo e inciso in rame. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
301 / 330  di 682 LOTTI