Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 327

Bartholin Caspar

De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres.

Amstelaedami: apud JHenr. Wetstenium, 1679.

In-12° (mm 128x74). Pagine [22], 415, [5] con 1 antiporta incisa in principio e 5 tavole ripiegate fuori testo. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, incise in rame alle pagine. Una delle tavole ripiegate con piccolo restauro marginale, altri minori difetti ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai comparti. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Trattato sui tipi di flauto usati dagli antichi corredato da numerose illustrazioni. Cicognara 1574; Eitner I, 354; Wellcome II, 107.

Base d'asta