Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 326

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] libro primo, et originale.

[Roma]: presso Carlo Losi, 1773.

In-folio (mm 430x290). 1 carta di frontespizio, 1 di dedica e 50 carte di tavole. Il tutto finemente inciso in rame. Le carte II-XXXVI presentano una doppia numerazione, in cifre romane e arabe. Ritratto dell'Autore al frontespizio, entro ricca cornice architettonica in stile neoclassico sulla quale primeggia lo stemma cardinalizio dei Farnese. Segue con proprio frontespizio alla carta 37: Alcune opere d'architettura di Iacomo Barotio da Vignola raccolte et poste in luce da Francesco Villamena l'anno 1617 Libro Secondo. Secondo la collazione OPAC, esemplare scompleto delle ultime 4 carte non numerate. Ampie e diffuse fioriture e una macchia alle prime 4 carte che coinvolge l'inciso; staccate le prime 8. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Macchie, abrasioni e altri difetti ai piatti; mancanze alle cuffie e alle unghiature, e un'ampia macchia al contropiatto anteriore. Internamente staccata. Annotazione manoscritta a matita al margine inferiore del frontespizio.

Pregevole edizione di questa celebre opera stampata dal Losi, considerata fra le fondamentali dell'architettura tradizionale.

Base d'asta