Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 325

Baronio Faustino

In Palermo: nella tipografia di Filippo Solli, 1819.

In-4° (mm 204x137). Pagine 230, 2 bianche + 9 tavole ripiegate fuori testo. Rarissime macchioline, ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in percallina decorata a secco e titolo impresso in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Pistoj Candido, Del meccanismo col quale l'aria, e il fuoco elementare si fissano nei misti, e diventano principi costitutivi di quei corpi, nei quali si trovano. In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli, e figli, 1775. 1 volume in-8° (mm 188x132).

Base d'asta