Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 324

Bargagli Girolamo

[ Tommaso Dossa ]

Dialogo de i giuochi senesi, che nelle veggie si usano di fare.

In Venetia: presso Daniel Zanetti, 1598.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 154x92). Pagine 288. LEGATO CON: Dossa Tommaso, Eleganze della lingua toscana... In Colonia: appresso il Fabriano, 1614. Pagine [8], 392. LEGATO CON: Id., Lettere pie, morali e politiche. In Colonia: appresso il Fabriano, 1614. Pagine [16], 398, [1], 1 bianca. Brunite la seconda e la terza parte. Legatura in piena tela azzurra. Alcune mancanze lungo cuffie e cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Opera I: Buona edizione veneziana del noto trattato in cui l’Autore descrive circa 130 fra le attività ludiche della Siena del tempo, tra cui la chiromanzia e il gioco dei dadi. Gamba, 1237; Graesse I, 292; Brunet II, 666: «Ouvrage singulier».

Base d'asta