Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 328

Bartlett William Henry

[ William Beattie, John Preston Neale ]
Inghilterra, Scozia

The Scenery and Antiquities of Ireland [...] Vol. I (-II).

London: James Virtue, s.d. [i.e. 1840 ca.].

2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine [6], 124; [6], 108. Con, complessivamente, 120 tavole incise fuori testo, tutte protette da velina. Ciascun volume con 1 frontespizio tipografico e 1 illustrato. Fioriture, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con punte e piatti in carta marmorizzata applicati e in alcuni casi totalmente abrasi. Fregi e titoli in oro al dorso e tagli dorati. Mancanze al dorso e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Neale John Preston, The Mansions of England, or Picturesque Delineations of the Seats of Noblemen and Gentlemen [...] Vol. I (-II). London: M.A. Nattali, 1847. 2 volumi in-4° (mm 280x210). SI AGGIUNGE: Beattie William, Caledonia Illustrated [...] Vol. I (-II). London: George Virtue, s.d. [i.e. 1840 ca.]. 2 volumi in-4° (mm 265x205).

(6)

Base d'asta