Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 329

Bartoli Pietro Santi

[ Francesco Bartoli, Domenico Miserotti, Giovanni Pietro Bellori, Michel Ange La Chausse (de) ]

Romae: ex typographia S. Michaelis ad Ripam, sumptibus Hieronymi Mainardi, 1738.

In-folio (mm 380x250). Pagine (2), XII, 214, (2). Frontespizio in rosso e nero, con stemma inciso in rame di Domenico Miserotti, e graziosi capilettera e finalini calcografici. Ricco ed elegante corredo iconografico composto da moltissime vignette e illustrazioni nel testo, molte delle quali a piena pagina, incise in rame dal Bartoli. Rare macchie, altrimenti ottimo esemplare marginoso. Legatura coeva in pieno vitello marrone, con titolo e fregi fitomorfi impressi in oro negli scomparti del dorso a 6 nervi; tagli e sguardie marmorizzati. Ottimo esemplare, salvo minime tracce d'uso alla coperta. Tracce d'uso ai piatti, mancanze alle cuffie e rari forellini di tarlo. Annotazione manoscritta al frontespizio.

Rara edizione in latino «[...] eseguita con accuratezza. Pochi esemplari si veggono di questa versione che fu fatta per essere inserita nel tesoro delle antichità di Grevio» (Cicognara II, 3612).

Base d'asta