Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 316

Aristoteles

Ethicorum [...] libri decem, ad Nicomachum conscripti.

Venetiis: apud Ioannem Antonium Bertanum, 1576. (Al colophon:) Venetiis: apud Joan. Antonium Bertanum, 1575.

In folio (mm 300x208). Carte [20], 203 [i.e. 209], [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche. Alcune fioriture marginali, per il resto buona copia. Legatura in piena pergamena rigida. Assente il dorso.  Timbro di precedente collezione ripetuto in principio, nel testo e in fine.

Adams I, 65.

Base d'asta