Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 315

Aristoteles

Basileae: ex Officina Oporiniana, s.d. (Al colophon:) Basileae: ex Officina Oporiniana, 1573.

In-8° (mm 158x98). Pagine [6], 2 bianche, 571, [1], 4 bianche. Marca tipografica in legno al frontespizio. Lievi, uniformi bruniture, ma complessivamente ottime condizioni. LEGATO CON: Id., Aristotelis Ethicorum ad Nicomachum libri decem, in gratiam, et usum studiosorum breviter et perspicuè, per quaestiones, expositi, per Samuelem Heilandum... Tubingae: Georg Gruppenbach, 1585. In-8° (mm 158x98). Pagine [16], 287, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio, e altri legni nel testo. Buon esemplare, con postille manoscritte ad alcune pagine. Legatura in bella pelle di scrofa coeva impressa a secco ai piatti con arabeschi intrecciati, col ritratto del duca Cristoforo di Wurttemberg impresso al piatto anteriore, e titoli manoscritti entro tassello di carta al dorso a 4 nervi. Forellini di tarlo restaurati e altri minimi difetti, ma nel complesso buono stato conservativo. Note di differente mano al contropiatto anteriore e al verso del foglio di guardia posteriore.

I OPERA: Primo trattato sull'etica come argomento filosofico. Cfr. Adams A, 1804-1808. II OPERA: Cfr. Adams A-1836.

Base d'asta