Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 314

Aristoteles

[ Erasmus Roterodamus ]

Aristotelous Hapanta.

Basileae: per Io. Beb. et Mich. Ising., 1550.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 345x225). Pagine [10] di [16], 572; [2], 435, [1]. Marca tipografica in principio e fine di volume. Esemplare scompleto delle carte α2, α3 e α4. Alcune carte brunite, occasionali fioriture, nel complesso buono stato. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Cuffia superiore con difetti, leggermente ondulato il piatto anteriore.

Base d'asta