Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 313

Aristoteles

[ Averroes ]

Venetijs: apud Iuntas, 1550.

2 parti [di 11] in folio (mm 320x220). Carte [4], 94; [10], 192. Marca tipografica in principio e fine di ciascuna parte. Mancanze integrate con carta al frontespizio della prima parte. Piccolo lavoro di tarlo che non tocca il testo nell'angolo inferiore destro delle carte. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti da pergamena di recupero. Titolo in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente collezione al frontespizio ripetuto all'interno.

Le sole seconda e terza parte dell'opera omnia di Aristotele nella rara edizione giuntina del 1550.

Base d'asta