Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 312

Aristophanes

[ Callimaco Callimachus ]

Comoediae undecim.

(Al colophon:) Venetijs: apud Cominum de Tridino Montisferrati, 1548.

In-8° (mm 157x100). Pagine 543, 1 bianca. Lavoro di tarlo che tocca il testo ai primi 4 fascicoli, alcune fioriture. Legatura successiva in cartonato marmorizzato. Dorso assente e ricoperto con carta, mancanti le cuffie. Etichetta di vecchia collocazione nel margine inferiore del dorso. SI AGGIUNGE: Callimachus, Epigrammata, et fragmenta. Vltrajecti: apud Franciscum Halmam, Guilielmum vande Water, bibliop., 1697. 1 volume [di 2] in-8° (mm 197x118).

Base d'asta