Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 311

Ariosto Ludovico

[ Giovanni Battista Pigna, Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Girolamo Porro ]

In-4° (mm 252x174), Pagine [16], 654, [32]. Privo dell'ultima bianca. Esemplare corto di margini, con la carta di frontespizio parzialmente staccata. Carte lievemente brunite. Strappo a carta H6 che sfiora il testo, piccole mancanze nell'angolo inferiore esterno dell'ultimo fascicolo. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Edizione veneziana dell'Orlando furioso illustrata da incisioni di Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi. Gamba 56; Graesse I,199.

Base d'asta