Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 310

Ariosto Ludovico

[ Girolamo Porro ]

Orlando furioso [...] nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padovano.

In Venetia: appresso Francesco de Franceschi senese e compagni, 1584.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 282x194). Pagine [40], 654, [34]; carte 43. Senza l'ultima bianca. Frontespizio calcografico, illustrazioni a piena pagina all'inizio di ciascun canto. Completo della rarissima incisione applicata in principio del canto XXXIV e assente in quasi tutti gli esemplari noti. Sporadiche fioriture marginali, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena rigida con legacci.

Bellissima edizione illustrata del Furioso, «a parer di molti la più sontuosa». La copia proposta presenta la tavola XXXIV in principio del relativo canto, seppur applicata: rarissima a trovarsi, dal momento che la maggior parte degli esemplari noti propongono una seconda copia della XXXIII per errore di stampa o, come proposto negli Annali delle edizioni ariostee, per censura: la tavola 34 infatti potrebbe essere stata rimossa dal corpus incisorio perché ritenuta indecente dall'Inquisizione, rappresentando «nella parte principale Astolfo, e nell'indietro l'Evangelista S. Giovanni [...] ammendue trasportati sul carro per la via del fuoco nel mondo della luna, ove il Santo consegnò al Paladino il Senno d'Orlando» (Agnelli-Ravegnani pp. 155-158). Brunet I, 436-437; Gamba, 58: «sopravanza le antecedenti [illustrazioni] del Valgrisio e del Valvassori»; Mortimer, 30: «The most elaborate of the sixteenth-century editions».

Base d'asta