Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 317

Artemidorus Daldianus

[ Pietro Lauro ]

Dell'interpretatione de sogni novamente di Greco in volgare tradotto per Pietro Lauro Modonese.

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547 [i.d. 1700].

In-8° (mm 152x98). Carte [8], 293, [1]. Carte lievemente e uniformemente brunite. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.

Contraffazione settecentesca, diversa per numero di pagine dall'originale del 1547, di questo celebre trattato sull'interpretazione dei sogni.

Base d'asta