Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 318

Astruc Jean

[ Thomas Bartholin (1616 - 1680) ]

Venetiis: typis et impensis Jo. Antonii Pezzanae, 1783.

2 volumi in-4° (mm 233x165). Pagine XXIV, 388 + 1 tavola fuori testo ripiegata; VIII, 212, viii, 66, [i.e. 96]. Privo di una carta di tavola in fine. Esemplare brunito e arrossato in corrispondenza dello specchio di stampa. SI AGGIUNGE: Bartholin Thomas, Historiarum anatomicarum & medicarum rariorum centuria V & VI. Hafniae: typis Henrici Gödiani, reg. & acad. typogr.: sumptibus Petri Hauboldi bibl., 1661. 2 parti in un volume in-12° (mm 150x88). Pagine [16], 32, 386, [14] con 8 tavole fuori testo. Esemplare fortemente brunito. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.  SI AGGIUNGE: Ansalone Pietro, I precetti del decalogo medicine delle dieci Piaghe d'Egitto nel Cuore Umano. In Napoli: nella novissima stamperia di Dom. Antonio Parrino, 1697. In-12° (mm 143x74). Pagine [24], 467, [13]. Esemplare fortemente brunito, con margini corti. Alcuni fori di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.

(4)

Opera I: Blake 22; Wellcome II, 65.

Base d'asta