Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 319

I banchetti degli antichi

Athenaeus Naucratita

Athenaei dipnosophistratum sive Coenae sapientium libri XV.

Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556.

In-8° (mm 163x102). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Un lavoro di tarlo con perdita dell'angolo inferiore delle carte dal fascicolo k al fascicolo n che non tocca il testo; alcuni fascicoli bruniti, occasionali gore e altri forellini di tarlo. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Dorso parzialmente staccato, etichetta di vecchia collocazione applicata. Alcune postille manoscritte di mano antica alla carta di colophon.

Interessante trattato sul vino e sull'arte del banchetto presso gli antichi. Vicaire 50; Bibl. Bacchica II 59; Adams A 2098 cita l'edizione veneziana dello stesso anno. Vicaire 50; Paleari Henssler 1027.

Base d'asta