Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 303

Andria Niccolò

Trattato delle acque minerali di Nicola Andria dottore in medicina... parte I (-II).

Napoli: s.e., 1783.

2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine XIX, 1 bianca, 208 +1 carta di tavola staccata ma conservata; 329, [3]. Esemplare con alcune fioriture ma in barbe. Legatura in cartonato coevo. Mancanze ai dorsi, altri difetti ai piatti.

Base d'asta