Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 304

Angelotti Guido

Nuova Economia per le Fabriche [...] Necessaria, ed utile per chiunque [...] voglia fare, fabricare, ed altresì per li Muratori [...]. Con Avvertimenti necessari di ciò che si può fare, e che viene proibito dallo Statuto di Bologna...

In Bologna: per il Sassi, 1765.

In-4° (mm 200x142). Pagine 8, 139, [1] + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata in fine e 1 carta di mano coeva, rilegata dopo il frontespizio, contenente un interessante preventivo per la costruzione di una stalla. Esemplare fresco e genuino, con lievi fioriture diffuse. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Minime macchie, altrimenti ottimo stato conservativo.

Non comune edizione originale di questo pratico trattato di Guido Angelotti, architetto della Camera Apostolica, dedicato all'arte di edificare. L'opera contiene anche una dettagliata rassegna di segreti medicinali per la cura delle malattie del muratore. Riccardi II, 85-86.

Base d'asta