Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 305

Appianus (Alexandrinus)

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566) ]

Delle guerre de' romani, così esterne, come civili. Tradotto da M. Ales. Braccio [...] nuouamente ritrovata in lingua greca et tradotta in italiano dal sig. Girolamo Ruscelli.

In Vinegia: appresso Giacomo Bendolo, 1584.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x92). Carte [32], 278; [23] di [24], 183, 1 bianca; 88. La prima parte (Delle guerre de' romani, così esterne come civili) è legata dopo la seconda, ma presente. Restauro nel margine superiore delle prime carte, seconda parte legata scompleta della carta C8, forse bianca; fioriture, strappo a carta u8 e alcuni fascicoli bruniti. Legatura in piena pergamena rigida muta. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Romanarum historiarum pars prior. Amstelodami: ex officina Joh. Janssonii à Waesberge, et Johannis à Someren, 1670. 1 volume (di 2) in-8° (mm 197x115).

Base d'asta
EUR 130,00