Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 306

Apuleius

(Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi de Giunta, 1512 mense Februario.

In-8° (mm 170x105). Carte CCLIII [i.e. CCLV], [1]. Esemplare con fioriture marginali e occasionali, lievi gore. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su falso tassello al dorso. Etichetta di precedente collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. Timbro di precedente collezione ripetuto alla prima, all'ultima carta e in una carta centrale di testo.

Edizione giuntina di Apuleio che include l'Asino d'oro. Camerini, Giunti tipografi I, 38: «Il testo, non ottimo, ha però qualche valore e si basa sulle precedenti edizioni quattrocentine»; Renouard 36, 38; Brunet I, 362; Graesse I, 171.

Base d'asta
EUR 130,00