Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 308
Arezzo, Toscana

Liber Statutorum Arretii.

Florentiae: in officina Georgii Marescoti, 1580.

In-folio (mm ). Pagine [4], 200, [4]. Frontespizio entro bella cornice architettonica, con lo stemma di Arezzo e della famiglia Medici, una veduta d'invenzione delle principali vestigia di Roma sullo sfondo e l'allegoria del Tevere in primo piano, il tutto inciso in legno. Frontespizio controfondato, ampie gore, concentrate principalmente nel margine superiore del volume, fioriture diffuse e macchie sparse; rinforzi marginali alla carta R6. Legatura in piena pergamena coeva muta con dorso a 5 nervi. Restauri al dorso e ai piatti e difetti alle cerniere. Nota manoscritta al frontespizio e al verso del foglio di guardia anteriore.

Rara seconda edizione, con le aggiunte e le modifiche introdotte al testo del 1535. Cfr. Annali dei Marescotti 128; Choix 19820; Manzoni I, 28.

Base d'asta