Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 168

Roger-Marx Claude

[ Odilon Redon (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916), Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917), Emile Antoine Bourdelle (Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929), Paul Signac (Parigi, 1863 - 1935), Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901), Katia Granoff ]

Aquarellistes contemporains.

Paris: Edmond Vairel Editeur, 1950.

In-folio (mm 380x280). Carte [7] di testo + 10 riproduzioni a pochoir del laboratorio Vairel delle opere di Redon, Rodin, Cross, Bourdelle, Signac e Toulouse-Lautrec. Tutte sciolte e con descrizione al verso. Esemplare a bifoli sciolti perfettamente conservatro entro brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Granoff Katia, Peintures. Poèmes. Paris: Chez l’Auteur, 1959. In-4° (mm 325x250). Esemplare a bifoli sciolti, con 22 riproduzioni a colori in fototipia fuori testo di André Barbier, Pierre Bonnard, Georges Braque, Marc Chagall, Gustave Courbet, Gilbert Corsia, René Demeurisse, Paul Gauguin, Pierre Laprade, Henri Matisse, Amedeo Modigliani, Claude Monet, Pablo Picasso, Dan Solojoff, Edouard Vuillard e molti altri, colorate da Vairel. Entro cartella editoriale in pieno cartonato con titoli in nero al dorso. Cofanetto in cartonato con difetti. Esemplare n. 214 su una tiratura complessiva di 400, uno dei 350 su papier Licorne de Arjomari.

Base d'asta