Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 258

Panteo Tullio

[ Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962) ]

Il Poeta Marinetti.

Milano: Società Editoriale Milanese, 1908.

In-16° (mm 185x122). Pagine 215, [7] con 15 con illustrazioni e riproduzioni fotografiche in bianco e nero a piena pagina nel testo. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata a colori da Marcello Dudovich, titoli in blu al piatto anteriore e al dorso. Fioriture e mancanze al dorso.

Edizione originale di quello che si può considerare il primo profilo biografico di Marinetti, appena prima dell’invenzione del Futurismo, corredato da un interessante apparato illustrativo di vari artisti, tra cui Enrico Sacchetti e Yambo, e da alcuni scatti privati e fotoritratti giovanili. Cfr. Cammarota, Marinetti 15: «È la prima biografia di Marinetti [...] un testo contenente dei pesanti interventi marinettiani, talmente estesi da farlo definire come un vol. scritto a quattro mani, in un’attribuzione che trova validi riscontri nei documenti d’epoca. [...]. Raro».

Base d'asta
EUR 90,00