Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 257

Con illustrazioni di Maccari

Palazzeschi Aldo

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) ]
Italia

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.

In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie a colori fuori testo e 16 illustrazioni in nero. Legatura editoriale in mezza tela, piatti in cartone con illustrazioni; sovraccoperta editoriale. Alcune mancanze marginali alla sovraccoperta. Timbro di collezione al risguardo. SI AGGIUNGE: Id., L'incendiario. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1913. In-16° (mm 195x135). Pagine 253, [3] con catalogo editoriale. Bell'esemplare in barbe, con il primo fascicolo allentato ma ben conservato. Brossura editoriale stampata in rosso, con tracce di foxing. SI AGGIUNGE: Rosai Ottone, Il libro di un teppista. Firenze: Vallecchi, 1930. In-16° (mm 195x135). Pagine 111, [3]. Frontespizio in rosso e nero. Fioriture diffuse e rari strappetti marginali, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale illustrata dall'Autore, con foxing e qualche difetto alle cerniere. Elenco completo disponibile su richiesta.

(7)

I OPERA: Edizione originale illustrata da Mino Maccari. Gambetti-Vezzosi, p. 612: «piuttosto ricercato»; Meloni, nn. 439-486. II OPERA: Seconda edizione, con l'indicazione «4° migliaio». III OPERA: Primo libro scritto da Rosai, qui in seconda edizione.

Base d'asta