Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 462

Giusta Giovanni Antonio

Valle d'Aosta

Aosta: Luigi Mensio, 1875.

In-8° (mm 215x145). Pagine 150, [2] bianche + 2 tavole litografiche ripiegate fuori testo, firmate dai fratelli Doyen, che mostrano una veduta di Courmayeur con il Monte Bianco e il Dente del Gigantelo, e lo stabilimento termale di Pré-St.-Didier. Ampie gore, che coinvolgono anche le tavole, concentrate principalmente nella prima parte del volume, e lievi macchie sparse. Brossura editoriale con titoli entro bordura ornamentale incisa in litografia al piatto anteriore. Gore e mancanze ai piatti e al dorso.

Prima, rara edizione illustrata sulle acque termale di Courmayeur e Pré Saint-Didier che, oltre a descrivere la storia e i benefici delle terme delle due località, contiene notazioni turistiche nonché il Regolamento delle Guide di Courmayeur, approvato nel 1868, con la tariffa delle corse.

Base d'asta
EUR 60,00