Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 463

Gomez Ortega Casimiro

[ Giovanni Targioni Tozzetti ]
Madrid

Parma: dalla Reale stamperia, 1788.

In-8° (mm 198x124). Pagine [12], XXX, 328 [i.e. 332], XXIX, [1] bianca + 2 tavole più volte ripiegate fuori testo. Una lieve gora a tutto il volume e uno strappo senza perdite alla prima tavola, altrimenti ottimo esemplare. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta decorata, titoli in oro al dorso e tagli spruzzati di rosso. Minime mende. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni, Dizionario botanico italiano che comprende i nomi volgari italiani, specialmente toscani, e vernacoli delle piante raccolti da diversi autori, e dalla gente di campagna [...]. Parte prima (-seconda). Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1809. In-8° (mm 210x132). Lievi, uniformi bruniture, fioriture sparsi, una gora marginale e alcune bruciature senza perdita di inciso ad alcune pagine. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Buone condizioni.

I OPERA: Bella edizione bodoniana. Brooks, 364.

Base d'asta