Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 413

9 opere di e su Gabriele D'Annunzio, molte delle quali in prima edizione

D'Annunzio Gabriele

[ Luigi Pescetti, Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945), Pietro Chiara ]

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.

In-8° grande (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1]. Bella copia in barbe, parzialmente intonsa, solo lievemente macchiata. Legatura editoriale in pieno cartonato rigido, con titoli in oro al piatto anteriore e taglio di testa dorato. Difetti alle cerniere e macchie ai piatti. Esemplare n. 1405, uno dei 1000 per amatori, impressi su carta verghettata giallina e rilegati all'italiana. SI AGGIUNGE: Id., Forse che si forse che no. Milano: presso i fratelli Treves, 1910. SI AGGIUNGE: Testimonianze per la vita inimitabile di Gabriele D'Annunzio. Milano: Ariel, 1943. SI AGGIUNGE: Id., La leda senza cigno. Tomo primo (- terzo). Milano: Treves, 1916. SI AGGIUNGE: Pescetti Luigi, D'Annunzio e Volterra. Verona: Mondadori, 1943. SI AGGIUNGE: Id., L'innocente. Napoli: Bideri, 1892. SI AGGIUNGE: Id., Parisina. Milano: Sonzogno, 1913. SI AGGIUNGE: Yambo [pseud. di Novelli Enrico], La Trave. Roma: Scotti, 1908. SI AGGIUNGE: Chiara Pietro, Vita di Gabriele D'Annunzio. Milano: Mondadori, 1978.

(11)

I OPERA: De Medici 114; Guabello 325.

Base d'asta