Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 412

D'Annunzio Gabriele

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

Fedra. Tragedia.

Milano: Fratelli Treves, 1909.

In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina di De Carolis nel testo e numerose testatine, finalini e capilettera in legno sempre dell'Artista. Ottimo esemplare. Brossura editoriale in pieno cartonato con una bella illustrazione in rosso e nero al piatto e titoli in rosso al piatto e al dorso. Strappetti marginali ai piatti e un piccolo restauro al dorso, altrimenti ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., La figlia di Iorio. In Milano: fratelli Treves, 1904. In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche, alcune a piena pagina. Esemplare parzialmente sfascicolato, soprattutto in principio e fine di volume, e con macchioline sparse. Brossura editoriale illustrata. Mancanze al margine superiore del piatto anteriore; gravi difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Id., Canto Novo. Roma: Casa Editrice Sammaruga, 1883. SI AGGIUNGE: Id., Cantico per l'ottava della vittoria. Milano: Treves, 1918. SI AGGIUNGE: Id., L'ala d'Italia è liberata. Roma: La Fionda, 1919. SI AGGIUNGE: Id., Lettera ai Dalmati. Venezia: s.l., 1919. SI AGGIUNGE: Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio. Verona: Mondadori, 1935.

(7)

I OPERA: Edizione originale. II OPERA: Edizione originale con illustrazioni realizzate da Adolfo de Carolis. V OPERA: Prima edizione. Guabello, 283; Vecchini, 62.

Base d'asta