Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 411

D'Annunzio Gabriele

[ Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) ]

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I (-II).

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.

2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno a inchiostro rosso e nero. Capilettera e finalini xilografici. Splendide illustrazioni in nero nel testo. Esemplari in barbe. Ampie gore al primo volume, con le ultime due carte bianche staccate; in ottime condizioni di conservazione l'altro. Legatura in cartonato, con belle impressioni in oro ai piatti, lacerti di legacci ai piatti, e titoli al dorso. Mancanze ai piatti e ai dorsi, con tracce di nastro adesivo al contropiatto del secondo volume. SI AGGIUNGE: Id., Canto novo. Roma: casa editrice A. Sommaruga, 1882. In-8° (mm 200x115). Con 5 incisioni in legno dai disegni di Francesco Paolo Michetti. Uniformi bruniture e uno strappo all'occhietto. Rimontato il piatto anteriore della brossura editoriale, dorso quasi totalmente assente. SI AGGIUNGE: Id., Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro IV. Merope. In Milano: Fratelli Treves, 1912. SI AGGIUNGE: Id., Cabiria. Torino: E. Toffaloni, 1914.

(5)

I OPERA: Prima edizione. Cfr. De Medici 51, 55; Gambetti-Vezzosi 252; Guabello 158, 161. II OPERA: Rarissima edizione originale, impressa in soli 500 esemplari su carta della Fabbrica Cini, della seconda raccolta poetica di D'Annunzio, uno dei maggiori monumenti della lirica italiana degli ultimi decenni del XIX secolo.

Base d'asta