Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 414

Del Rio Martin Antonio

Coloniae Agrippinae: sumptibus Thomae, & Henrici Theodori von Collen, 1720.

In-4° (mm 210x170). Frontespizio con testo in rosso e nero; testo su due colonne. Esemplare rifilato, con forti e diffuse bruniture concentrate principalmente allo specchio di stampa. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Tracce di polvere ai piatti e minimi difetti alle cuffie.

Edizione non comune di questo importantissimo e ricercato trattato inquisitorio, che include rituali e prove di accuse di stregoneria e magia, nonché altri importanti rituali, come l'unione sessuale tra demoni e streghe. Cfr. Caillet 446 (per edizioni precedenti) «Ouvrage [..] des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les pretendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination [...]. Le sixième livre qui n'est pas des moins curieux traite de "l'office de devoir des confesseurs en fait de sorcellerie"». Cfr. Brunet II, 579.

Base d'asta