Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 390

Cocles Bartholomaeus

Physiognomiae & chiromantiae compendium.

Argentorati: s.e., 1533. (Al colophon:) Argentorati: apud Ioannem Albertum, anno XXXIII.

In-8° (mm 154x98). Carte [108]. Frontespizio entro cornice xilografica. Carta del frontespizio parzialmente staccata. Esemplare gorato. Legatura antica in piena pelle con impressioni a secco ai piatti. Fragilità lungo le unghiature, persa parzialmente la cuffia superiore, fragili le cerniere, parzialmente staccato il piatto anteriore.

Cigonara 2434 cita l'edizione del 1536: «tavole intagliate in legno con bella esecuzione».

Base d'asta