Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 391

Colletta Pietro

[ Pietro Giannone ]
Napoli, Regno di Napoli

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I (-IV).

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.

4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 165x110). Pagine [4], 336; [4], 288; [4], 303, [1]; [4], 325, [1]. Fioriture sparse, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena, profusamente decorata con fregi dorati al dorso e con titoli su doppio tassello in pelle; sguardie marmorizzate e tagli spruzzati. Minime mende. Annotazioni manoscritte al frontespizio e alle sguardie anteriori. SI AGGIUNGE: Giannone Pietro, Istoria civile del Regno di Napoli. Volume primo (-nono). Milano: per Nicolò Bettoni, 1821-1822. 9 volumi in-8° (211x130).

(11)

I OPERA: Edizione stampata a Capolago nello stesso anno della prima fiorentina della Storia di Napoli del Colletta, uscita postuma a cura di Gino Capponi. Aprendosi su un periodo cruciale della storia contemporanea, e toccando vicende ancora vive nel ricordo dei patrioti, l'opera suscitò - come la Storia d'Italia del Botta - numerose polemiche. II OPERA: Cfr. Giustiniani II, 83; Cfr. Graesse III, 79.

Base d'asta