Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 392

Colonna Enrico

Lo specchio - album di caricature dedicato al Capitano di Fregata Cav. D. Vincenzo Guillamat.

s.d.e. (1858/1859 ca).

In folio oblungo (mm 335x460). Comprende 1 frontespizio inciso a colori, 28 tavole a colori in litografie numerate I-XXVIII e 4 incisioni legate in fine provenienti da altra raccolta. Restaurata la tavola 15. Le prime 28 recano timbro a secco E Colonna nel margine inferiore. Alcune fioriture e tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena percallina con titoli e impressioni ai piatti.

Base d'asta