Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 389

Cocchi Igino

Isola d'Elba, Italia

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.

Firenze: tipografia di G. Barbčra, 1871.

In-4° (mm 350x265). Pagine 168, [2]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata e 8 tavole; il tutto a colori, fuori testo e protetto da velina. Fioriture, concentrate soprattutto alle veline, altrimenti splendido esemplare, con numerose illustrazioni in acciaio nel testo. Legatura in pieno marocchino verde, con cornici di filetti concentrici dorati e ricchi fregi a secco ai piatti; iniziali e corona in oro al centro del piatto anteriore. Fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, sguardie in seta, tagli rossi, dentelle dorate alle unghiature. Spellature ai piatti e al dorso, ma buono stato di conservazione.

Base d'asta