Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 630

Tassin Christophe Nicolas

Francia

Cartes generale et particulieres de toutes les costes de France, tant de la mer Oceane que Mediterraneé.

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1634.

In folio oblungo (mm 280x410). Pagine [8], 14 + 30 carte geografiche numerate 1-25 e 27-32, di cui una più volte ripiegata. In principio figurano un doppio frontespizio (uno tipografico e uno inciso) e 2 carte di Dedica. Carta di frontespizio tipografico rinforzata marginalmente dal verso, con una piccola mancanza di carta nel margine inferiore e alcuni strappi richiusi, ai fascicoli a e A foro di tarlo nel margine superiore delle carte che non tocca il testo (in parte restaurato). Carte 2, 10, 25, 30 con strappi restaurati, altri minori strappetti e tracce d'uso. Legatura rimontata in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.

Splendida raccolta di carte che mostrano le coste francesi. Tooley p. 42.

Base d'asta
EUR 3.400,00