Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 52

Araldica

Manoscritto contenente una raccolta di stemmi araldici di famiglie nobili toscane.

Non datato, ma XVIII secolo circa.

Manoscritto a inchiostro bruno con stemmi araldici acquarellati a vari colori e breve didascalia per ogni stemma. Le pagine sono numerate 1-334 (oltre a 21 pagine in fine non numerate) ma non presentano un frontespizio. Alcuni fascicoli e fogli slegati. Alcune antiche tracce di umidità. E’ ancora conservato il piatto inferiore cartonato. Dimensioni: 235x180 mm.

La raccolta di stemmi è presentata in parziale ordine alfabetico. Tra i nomi presenti: Acconciati, Arrighi, Angiolini, Buonamici, Di Bano, Bonfioli, Bondacchi, Bellucci, Braccini, Buti, Cini, Cammelli, Cancellieri, Ciantori, Chiarenti, Ceccarelli, Chelli, Bartoli, Fiorini, Fioravanti, Franchi, Ferri, Grifoni, Grazzini, Gerini, Imbarcati, Lunelli, Melocchi, Michelucci, Magni, Magnani, Nencini, Peraccini, Pilli, Politi, Pellegrini, Pagani, Petrucci, Rospigliosi, Signoracci, Signi, Triboli, Della Torre, Vezzi, Venturi, Zeloni, Lamberti, Bracciaferri, Doni, Folli, Mannucci, Pecchioli, Spinelli, Medici, ecc.

Base d'asta