Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Memoria delle pretensioni o ragioni del conte di Fiesco per appoggiare la domanda che egli ha presentato al Re di Francia affin di rientrare ne Beni de suoi antenati usurpatagli dalla Repubblica di Genova, Casa d'Oria et altri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

La Repubblica di Genova, i Fieschi e i Doria

Memoria delle pretensioni o ragioni del conte di Fiesco per appoggiare la domanda che egli ha presentato al Re di Francia affin di rientrare ne Beni de suoi antenati usurpatagli dalla Repubblica di Genova, Casa d'Oria et altri.

XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27 scritte recto e verso. Testo in italiano. Brossura muta, in carta del XX secolo. Dimensioni: 270x195 mm.

Interessante e curioso manoscritto, suddiviso in 10 articoli, cui segue la supplica di Luigi Mario Fieschi al Re di Francia. Gli articoli descrivono i beni dei Fieschi che devono essere resi alla famiglia dopo essere stati usurpati dalla Repubblica di Genova, informano sulla Casa Doria e su Andrea Doria, sulle pretensioni del Re di Francia sopra la città e lo Stato di Genova e sottolineano che la “retenzione dei beni” è una “violazione manifesta”.

Base d'asta