Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 383

Cicero Marcus Tullius

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574) ]

Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor, alias, Ars nova, siue Nova rhetorica.

Venetijs: apud haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1571.

In-folio piccolo (mm 295x200). Carte [6], 133. Ampia vignetta xilografica con motto al frontespizio. Gora d'acqua nel margine inferiore delle prime carte, alcuni forellini di tarlo al frontespizio, macchia di inchiostro a carta 53 e occasionali bruniture. Priva dell'ultima carta. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titolo manoscritto al dorso, etichetta nel margine inferiore del dorso. Mancanze lungo cuffie e unghiature, legatura in generale lisa. Timbro di precedente collezione alla carta di guardia. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Manuzio Paolo, In Epistolas Ciceronis ad Atticum... Venetiis: [Paolo Manuzio], 1553. In-8° (mm 152x105). Carte [4], 414 [i.e. 416]. Numerosi errori di numerazione, senza perdite. Legatura successiva in cartonato. Mancanze a dorso, piatti e unghiature. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Cicero Marcus Tullius, De le orationi [...] del genere giudiciale accusatorio, e del dimostrativo. In Vinegia: [Ludovico Avanzi], 1556. Il solo volume 2.

Base d'asta