Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 384

Cicognara Leopoldo

[ Antonio Diedo, Giovanni Antonio Selva ]
Venezia

Le fabbriche pił cospicue di Venezia misurate, illustrate, ed intagliate dai membri della veneta reale accademia di belle arti. Volume primo (-secondo).

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli, 1815-1820.

2 volumi in folio massimo (mm 575x395). Opera composta da 250 tavole (125 al primo e 125 al secondo volume) ciascuna corredata di una o più carte di descrizione, oltre a un frontespizio e una carta di indice per ogni volume e una carta di elenco degli associati legata in fondo al secondo volume. Carta del frontespizio parzialmente staccata, alcuni strappetti marginali, talvolta richiusi con nastro adesivo e occasionali fioriture ma nel complesso ottima copia, marginosa e completa. Bella legatura coeva in piena pelle marmorizzata con decorazioni impresse in oro ai dorsi e titolo dorato su tassello in pelle rossa, anch'esso applicato al dorso. Parzialmente staccate le cuffie, altri segni d'usura e mancanze lungo i piatti. A entrambi i frontespizi timbro di precedente proprietario "Giacomo Bedda - Udine" parzialmente abrasi.

Cicognara 3987: «Questa grand'opera contiene 250 tav. colle piante, spaccati e prospetti de' più insigni edifizj di Venezia di ogni età [...] alle quali concorsero [...] il nob.uomo Antonio Diedo segretario dell'Accademia, e il defunto professore Antonio Selva, ambedue nell'Architettura peritissimi».

Base d'asta