Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 385

Ciliberti Franco

Valori Primordiali.

Roma - Milano: Edizioni Augustea, 1938.

In-4° piccolo (mm 280x145). Pagine 149, [5]. Completo delle 29 tavole fuori testo numerate in cifre romane e della Pianta delle architetture sciolta e ripiegata in fine. Brossura editoriale in pieno cartonato rustico con titoli ai piatti. Fioriture ai piatti, altrimenti ottimo stato complessivo. SI AGGIUNGE: La ciurma. Anno I, n. 1. 25 gennaio 1920. In-8° (mm 240x175). Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: The Yellow Book, an Illustrated Quarterly. Volume I. April 1894. Londra: Elkin Matthews e John Lane, 1894. In- (mm 200x160). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, protette da velina. Legatura editoriale in piena tela gialla, con illustrazione e titoli in nero ai piatti e al dorso. Alcune mancanze al dorso e lievi macchioline sparse. SI AGGIUNGE: Il conciliatore. Mensile politico-letterario. N. 10, ottobre 1972. In-4° (mm 300x210). Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, in ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Orsa minore. Culturale mensile. Anno III, n. 1. Torino: s.l., 1954.

(5)

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta