Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 386

Ciofano Ercole

[ Naso Publius Ovidius ]

In omnia P. Ovidii Nasonis opera observationes.

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1583.

4 parti in 1 volume in-8° (mm 166x105). Pagine [8], 31, 1 bianca; 183 [i.e. 181], 1 bianca; 103, 1 bianca; [16], 304, [16]. Seconda parte priva della carta A6, un lavoro di tarlo nel margine interno della quarta parte. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore, e a parte del piatto anteriore. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Adams C, 2035.

Base d'asta